Занятие в школе юного краеведа «Тюменский следопыт»

Практическое занятие ШЮК, посвященное наследию художников и графиков края  XIX-XX столетий, прошло 13 ноября 2019 г. в конференц-зале Центра туризма и краеведения ГАУ ДО ТО «ДТиС «Пионер». На нем присутствовали обучающиеся 6-х классов нашей школы, занимающиеся в кружке «Юный краевед».

С начинающими краеведами встретился профессиональный искусствовед, теоретик и историк искусств, экс-заведующая отделом классического искусства ГАУК «Музейный комплекс им. И.Я. Словцова», член Ассоциации искусствоведов России, автор многочисленных публикаций по истории классического искусства И.В. Яблокова. 

На встрече Ирина Владимировна поговорила с детьми о живописи и графике края: порсунах митрополита Ф. Лещинского и сибирского губернатора Чичерина Д.И. В ходе анализа художественных произведений она рассказала интересные факты из жизни митрополита Филофея Лещинского, человека с юга, который организовывал экспедиции с целью приобщения местных жителей к православию. В 2007 г. у стен Свято-Троицкого монастыря установлен памятник. Ирина Владимировна указала на роль губернатора Тобольской губернии Чичерина Дениса Ивановича, представила особенности жанровых работ, карикатур и портретов М.С. Знаменского и И.А. Калганова и современных художников, сыгравших заметную роль в развитии культуры и искусства Тобольской губернии и Тюменской области.

MyCollages.jpg
MyCollages (1).jpg
MyCollages (2).jpg

Читайте также: