Международный день толерантности

В нашей школе прошёл ряд мероприятий, посвящённых Международному дню толерантности (терпимости), который отмечается 16 ноября. Этот день  объявлен ЮНЕСКО в 1995 году по случаю 50-летнего юбилея этой организации. В 1996 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам-членам ежегодно 16 ноября отмечать Международный день, посвященный толерантности.

Декларация принципов толерантности провозгласила, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

15 ноября состоялись классные часы, посвященные Дню толерантности. Вопросы обсуждения были связанные с уважением, милосердием друг к другу, с умением сострадать, быть терпимее, ценить свои особенности и воспринимать особенности других без ненависти.

16 ноября прошло мероприятие «Разноцветные ладошки». Классы получили творческие задания, результаты которых представили в виде мини-проектов.

Веками люди разных национальностей жили по соседству. И не нужно искать различий. Надо уважать и ценить правила и ценности каждой нации. Мы народ одной страны, одной планеты.

Читайте также: