Методические дни

Фрагмент интегрированного урока по литературе и технологии провели для учителей школы педагог-библиотекарь Чулкина С.А. и учитель технологии Пудов В.Н.

После обнаружения и расшифровки послания Робинзона Крузо, учащиеся, роль которых исполняли учителя, попали в хижину Робинзона, где из найденных на острове материалов нужно было создать изделие, которое смогло бы помочь добраться до родной семьи и друзей.

«На таком уроке интересно и познавательно, — отметили педагоги, — можно не только отработать приёмы смыслового чтения художественного текста, но и рационально использовать технологическую информацию, научиться ориентироваться в средствах и технологиях обработки материалов,  подбирать инструмент и оборудование, уметь действовать по алгоритму, осуществлять контроль по результату».

Такой урок решает и воспитательные задачи, направленные на личностные результаты: развитие культуры и эстетического вкуса, трудолюбия и ответственности за качество своей  и коллективной деятельности.