Общешкольные родительские собрания

Безопасность – это одна из актуальных проблем воспитания у детей  сознательного и ответственного отношения к личной безопасности. Важнейшая задача семьи и школы — научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасности, соблюдать несложные правила личной безопасности, выработать модели поведения в экстремальных ситуациях.

Тема эта крайне актуальна с учётом большого количества несчастных случаев, в которых пострадавшими оказываются дети. И одной из причин этой грустной статистики, без сомнения, является слабая осведомлённость ребят, а подчас и их родителей, о мерах предосторожности в разных сферах жизнедеятельности, в том числе в интернете.

В рамках родительских собраний на тему «Безопасность обучающихся и профилактика негативных проявлений среди несовершеннолетних» состоялась разъяснительная беседа с родителями и учителями по вопросам безопасности в информационном пространстве: «Интернет-риски», «Как защитить своего ребенка от негативного контента в социальных сетях», «Буллинг и кибербуллинг. Как ему противостоять?» при активном участии инспектора по охране детства Ляшук Ирины Сергеевны и  Киселевой Ольги, руководителя молодежного информационного портала Moi-potral.ru, которая рассказала о проекте «Киберпатруль Тюменской области», где можно получить консультацию специалиста и сообщить о найденном потенциально опасном ресурсе.

Родителям были даны рекомендации, алгоритмы действий, телефоны экстренных служб для оказания психолого-педагогической помощи и поддержки.

Читайте также: