Урок цифры. Большие данные

Проект «Урок цифры», это серия необычных уроков программирования и обучения цифровым навыкам, которые продолжают традиции акции «Час кода» и улучшают её образовательный эффект за счёт нескольких уроков на протяжении учебного года. Учебные материалы каждого урока разработаны ведущими российскими ИТ-компаниями при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и помогают ученикам не только узнать новое о мире информационных технологий, но и сориентироваться в перспективных профессиях будущего. В рамках проекта «Урок цифры» в нашей школе были проведены уроки по теме «Большие данные», на которых учащиеся узнали, что такое большие данные и откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют. Также познакомились с профессиями в области больших данных. На сайте «Урок цифры» были предложены вебинары, мастер-классы и методические рекомендации в помощь учителям для организации данных уроков. «Уроки цифры» помогают существенно повысить интерес детей к изучению основ программирования и задать верные ориентиры в условиях перехода к цифровой экономике. Помимо этого, ученики 5-11-х классов смогли пройти профориентационный тест и узнать, какая профессия из области больших данных подходит им больше всего.