Экскурсионная поездка в Екатеринбург

Есть город на Урале,
Которым мы гордимся,
А кто здесь побывает,
Тот сможет нас понять.

Чувство гордости за то, какая красота есть в наших краях, переполнило и нас, когда мы побывали в столице Урала — Екатеринбурге.

Несмотря на погоду, наша дружная команда путешественников 8 «В» класса  с удовольствием прогулялась по некоторым объектам знаменитой Красной линии города. Начали мы со старейшей, а сейчас она главная площадь города,   Площади 1905 года. Исторический сквер берет своё начало со дня основания города. «Плотинка» — так любовно называют екатеринбуржцы это самое старое в городе сооружение. Не смогли мы пройти мимо памятника отцам-основателям города — Татищеву и де Генину, но разгадать загадку,  кто же все-таки из них в шляпе, мы так и не сумели. С удовольствием полюбовались и Водонапорной башней, и видом на красавицу-реку Исеть. А сколько восторгов вызвали ставшие памятниками первые заводские станки с заводов братьев Демидовых, построенные еще при Петре I! Великое множество музеев города манило своим разнообразием, но мы успели заглянуть только в Краеведческий, посмотрели на то, как много лет назад жили городские помещики .

Покоренная нами гора Уктус тоже имеет свою историю — именно на ней был заложен первый завод по выпуску чугуна, железа и даже пушечных ядер и картечи. А сейчас там знаменитая горнолыжная база и просто потрясающий вид на город и чистейший воздух. Пробовали мы поискать знаменитые уральские сокровища, но увы! — нам не повезло.

О Екатеринбурге можно рассказывать бесконечно, бесконечно любоваться и восхищаться этим чудесным городом, который, как и малахитовая шкатулка Павла Петровича Бажова, богат своими историческими местами. Спасибо, Екатеринбург, за подаренную сказку!

Читайте также: