13.08.2020. День четвертый. Операция «Родина»

Сегодня мы решили разнообразить утреннюю зарядку и добавили в нее подвижную игру «Адмирал», которая включала различные морские команды. Например, по команде «Левый борт» дети бежали налево, по команде «Правый борт» — направо, по команде «Пушечное ядро» ребята приседали, а «Драить палубу» изображали мытьё пола.

Для получения отрядного разведзадания в штабе собрались по одному представителю от взвода, отгадавшие загадку про букву. Из полученных букв ребята составили слово «Родина». Вместе с начальником лагеря Захаровой Т.В. проговорили смысл этого слова. Все мероприятия дня были посвящены России и нашей малой Родине – Тюменской области, которая готовится к 76-летию.

C:\Users\Tatyana\Downloads\MyCollages.jpg

Игра «Символы России» прошла в веселой и дружелюбной форме. Дети были открыты к диалогу, охотно отвечали на вопросы и с интересом выполняли творческую работу.

Константинова С.С. подготовила для детей онлайн-викторину «Колесо истории», в рамках областного конкурса «Символы региона». Дети охотно отвечали на вопросы викторины. После подведения итогов Светлана Сергеевна проговорила неточности в ответах, наградила победителей дипломами и грамотами. Лучший результат показал Ростовский Иван (16 правильных ответов на 18 вопросов).

На территории школы, в рамках Межведомственного проекта #Тюменскоелето для школьников была организована #Мастерскаяталанта — конкурс рисунков на асфальте. Под руководством Черкасовой Л.Е. воспитанники лагеря и детки микрорайона школы создали поздравительную открытку «Я люблю тебя, Тюменская область!». Все участники получили за участие в мероприятии мили – специальные жетоны.

В течение дня для всех отрядов проходила эстафета «Действия в составе боевой двойки». Царькова М.Ю. постаралась приблизить задания к военной тематике (два бойца должны прикрывать друг друга). Выполняя задания эстафет, дети передвигались в одном направлении. Была важна поддержка и согласованность действий. Заключительным заданием для участников был соревновательный аттракцион «Гладиатор» (необходимо было лишить противника равновесия и столкнуть со скамьи). Бой проходил при помощи двух мягких палок (бит). Заряженные положительной энергией, эмоциями и боевым настроением дети отправились на другие мероприятия дня

Посещение импровизированного стереокинематографа (просмотр фильмов в формате 3D и 5D) носило профилактический характер. Дети посмотрели и обсудили короткометражные ролики по пожарной безопасности, вспомнили правила поведения на воде.