Безопасность и защита человека в ЧС и при пожаре

  Сегодня  для учащихся 1 «В» класса  прошел Единый урок ОБЖ «Безопасность и защита человека в ЧС и при пожаре».     Актуальность проведения единого урока вызвана особой социальной значимостью мероприятия, заботой о безопасности детей в повседневной жизни и в различных опасных ситуациях.

В начале  урока ребята посмотрели сказку С. Маршака  «Кошкин дом». Проанализировали причины пожара в ней, узнали  правила безопасности при эксплуатации печей,  каминов. Работая в группах, учились определять опасные ситуации дома, в общественных местах, на природе, совместными усилиями  находили из них выход. Вспомнили правила эксплуатации электроприборов. Рассмотрели ситуации, приводящие  к порче имущества или возникновению угрозы жизни и здоровью человека. 

Каждая группа составила план действий при задымлении, при возгорании, восстановили  в памятке порядок действий при возгорании электроприборов. В ходе урока  разгадывали кроссворды, составляли пословицы и поговорки об огне. Ученики в роли инспекторов  приводили  инструктаж по пожарной безопасности.  В викторине  «Безопасность и защита человека в ЧС и при пожаре», ребята показали хорошие знания  теоретического материала.  

 Школьники получили дополнительные знания по безопасному поведению в повседневной жизни, а также при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций. Рассказали, куда будут звонить и что сообщать при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

Помните, исключить возникновение пожара на 100 % невозможно, но можно своевременно его обнаружить и минимизировать последствия.

При обнаружении возгорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «101» или «112».

Читайте также: