Блокадная ласточка – символ надежды

 У второклассников прошел мастер – класс «Блокадная ласточка – символ надежды», где школьники узнали о неофициальном символе блокадного Ленинграда – ласточке. 

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. 8 сентября 1941 года кольцо блокады вокруг Ленинграда сомкнулось. Начались суровые 872 дня блокады. Учитель рассказала детям о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. В ходе мероприятия школьники прочитали стихотворение Ольги Берггольц «Блокадная ласточка», посмотрели фильм. 

Но Блокада – это еще и вера в Победу и желание жить! Блокада — это сила духа и стойкость защитников города! Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады». Но Ленинградцы продолжали верить в Победу. Именно тогда появилась Блокадная ласточка.
Это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Закончилась суровая зима 1942 года. А уже весной у многих ленинградцев на груди появился жетон с изображением ласточки. Таким образом, жители осажденного Ленинграда показывали, что ждут хороших вестей с фронта, что не теряют связи со своей страной. «Блокадная ласточка» – символ надежды на лучшее, на скорую встречу с родными и близкими.

В память о мужестве и героизме ленинградцев второклассники сделали своих ласточек надежды и памяти.

Читайте также: