«Высок и свят их подвиг незабвенный!»

Все дальше и дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. О ней мы узнаем только из книг, кинофильмов и из воспоминаний ветеранов.

21.02.2023 года у ребят прошёл урок-экскурсия. Педагоги рассказали о  работе тюменского завода «Механик», который принял несколько эвакуированных заводов с прифронтовой полосы и из районов боевых действий. Ребята узнали, какую военную продукцию выпускал завод и кто трудился, когда большая часть рабочих ушла на фронт. Это был тяжелый, казалось, непосильный труд, но все в то время понимали, что от их труда зависит скорая Победа!

История завода началась в 1899 году с литейной мастерской купца Андрея Григорьевича Заколяпина. В небольшой землянке была установлена примитивная вагранка, в которой плавили медь и чугун. Работали здесь всего 12 человек. В том же году Николай Дмитриевич Машаров– основатель будущего завода, купил мастерскую, решив расширить литейное производство в Тюмени. 

Ребята узнали, что летом 1941 года, после начала Великой Отечественной войны, вместе с другими литовскими комсомольцами была эвакуирована в город Тюмень Марите Мельникайте, будущий Герой Советского Союза, что она до июня 1942 года, когда добровольцем ушла на фронт, работала на заводе «Механик».

Одна из главных улиц Тюмени носит имя Марите Мельникайте. На углу улиц Республики и Мельникайте установлен памятный горельеф. Также на площади у бывшего завода «Механик», ныне «Станкостроительного завода»,был установлен памятный знак Марите Мельникайте.
Памятник Марите Мельникайте

Ребята и педагоги остались довольны уроком. В конце занятия педагоги дали ребятам напутственные слова: «Изучайте нашу историю, гордитесь ею, не забывайте, что вы – потомки народа-победителя!»

Читайте также: