День Сибири

В восьмой день ноября 1581 года  дружина казаков  под предводительством славного атамана Ермака Тимофеевича вступила в столицу Сибирского ханства — град Искер. Это положило начало новой эпохе в жизни и развитии нашего государства.
              Народы Сибири, осознав, что Ермак принес не разрушение их устоев и обычаев, а доброжелательность и достойное уважение к местным жителям, присягнули на верность державе Российской.

В Тюмени возобновилась традиция отмечать 8 ноября этот замечательный праздник «День Сибири» с 2011 года.
              Ежегодно к празднику объявляется конкурс детского рисунка на тему «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани». В этом году на конкурс поступило 4700 работ от учеников из Тюмени, Тобольска, Ишима, Заводоуковска и др. городов.

Приняли участие в конкурсе и ученики нашей школы. Ребята нарисовали более 30 работ за что и были отмечены грамотами и подарками, а так же смогли посетить праздничный концерт, посвящённый «Дню Сибири» в филармонии.
              Организаторы конкурса отметили: «Конкурсанты показали удивительные образцы творчества, которые свидетельствуют о любви к Родине, восхищении подвигами своих предков. Детские рисунки подтверждают: среди нас живут добрые люди, и сегодняшний день нашего Отечества — это, прежде всего, преемственность поколений в добром деле…»