Использование технологии арт-терапии в качестве средства коррекции связной речи школьников путем формирования и развития мелкой моторики (из опыта тьюторского сопровождения)

14 сентября в нашей школе прошло мероприятие «Первоклассные субботы для первоклассных родителей». В этот раз в нашей мастерской мы говорили о связи развития мелкой моторики и связной речи.

В своей работе в качестве средства коррекции связной речи школьников мы используем элементы арт-терапии.

Арт-терапия – это метод воздействия посредством использования художественного творчества (в нашем случае это – игротерапия и изотерапия), позволяющий развивать связную речь во взаимосвязи с творческим воображением. Одним из наиболее распространенных видов арт-терапии является изотерапия – лечебное воздействие, коррекция посредством изобразительной деятельности. При развитии мелкой моторики через рисование создаются предпосылки для становления многих психических процессов. Изотерапия дает положительные результаты в работе с детьми, имеющими трудности в вербальном общении. Во многих случаях данная терапия выполняет психотерапевтическую функцию, помогая ребенку справиться со своими психологическими проблемами. Любая деятельность, в том числе и изобразительная, благоприятна для развития речи.

Подбирая комплекс мероприятий для успешной коррекции связной речи школьников мы включили в урочную и внеурочную деятельность методы арт-терапии, которые позволяют получить позитивные результаты.

Арт-терапия основана на мобилизации творческого потенциала человека, внутренних механизмов саморегуляции и исцеления. Задача педагогов заключается в том, чтобы помочь детям понять это через практическую работу на уроках и мероприятиях.

Техника «Мандала» дает нам возможность диагностики и коррекции эмоционального состояния ребенка. Техника очень информативная, ресурсная. Это мягкий способ диагностики состояния ребенка и развития мелкой моторики.

Проведение подобных мастер-классов является значимой составляющей и возможностью для родителей обучающихся и позволяет успешно реализовать свой потенциал, найти свое призвание, проявить творческие способности, а материалы для изотерапи доступны всем.