Как родителям обезопасить детей от падения из окон?

Многие родители полагают, что противомоскитная сетка на окнах является гарантией безопасности. 

Сама по себе москитная сетка достаточно прочная, но большую опасность представляют крепления. Они сделаны из тончайшего пластика и ломаются даже при малейшем надавливании. Даже самые качественные фирменные сетки не предназначены для того, чтобы выдерживать напор и вес ребенка. 

Маленькие дети, даже на мгновение оставшись без присмотра, выпадают из окон и получат травмы, как правило, с жизнью не совместимые. 

Согласно Семейному кодексу РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии.


Чтобы избежать несчастные случаи, необходимо придерживаться основных правил:

1. Не оставляйте маленьких детей одних и не возлагайте ответственность по присмотру за ребенком на пожилых людей или подростков.

2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.

3. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более, чем на несколько сантиметров. Если окна не оборудованы специальными устройствами, то в целях предупреждения трагедий демонтируйте ручки с окон в детской комнате и используйте их лишь при необходимости.

4. Если вы что-то показываете ребенку из окна, то всегда крепко удерживайте его, будьте готовы к резким движениям малыша.

5. Никогда не разрешайте детям играть на подоконниках.

Проверьте прямо сейчас, где находятся ваши дети! 

Читайте также: