Конституция РФ – гарант защиты прав и свобод человека и гражданина

Во вторник, 26 сентября, состоялась интересная и познавательная экскурсия обучающихся  10-х классов в Дом Правосудия.

В честь 30-летия Конституции им рассказали о том, как она создавалась, и кто был участником её принятия.  О том, что Конституция обладает высшей юридической силой и закрепляет основы конституционного строя России, государственное устройство, права и свободы человека и гражданина, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти и систему местного самоуправления.

Встреча проходила в зале судебного заседания. Участники имели возможность узнать о том, как работники правоохранительных органов занимаются раскрытием преступлений и чем руководствуются работники судебной власти при принятии решения, познакомились с процедурой проведения заседания суда. Заодно была проведена профилактическая беседа о том, почему важно соблюдать законы и почему важно задуматься о своём будущем заранее.

Школьники активно участвовали в занимательной викторине о правах и обязанностях, затронули некоторые интересные факты, связанные с Конституцией. Победитель викторины и активные участники дискуссии были награждены печатным изданием Конституции РФ.

Сегодняшняя Конституция – это прочный фундамент демократического развития российского государства. Для гражданина страны — это закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов – норма цивилизованной жизни и основа для повышения ее качества.