ЛИЦА ПОБЕДЫ

Рисунок1.jpg

22 июня 1941 года – фашистская Германия напала на СССР. Красная Армия мужественно встретила врага. Тысячи бойцов и командиров ценой собственной жизни старались сдержать натиск фашистов. Некоторых война  пощадила и позволила дожить до наших дней, другим – не оставила шанса, лишив жизни и возможности донести до нас свою историю.

Когда началась война, мой прадедушка, Сосновкин Игорь Николаевич, жил в Ленинграде и учился в Пединституте. Его призвали в армию, он служил инженером на военном аэродроме, готовил самолеты к боевым вылетам и ремонтировал самолеты после воздушных боев.

Моя прабабушка, Сосновкина Алевтина Николаевна, жила в Вологде и училась в Педучилище, была секретарем комсомольской организации. Девушки рыли окопы для защитников Ленинграда, противотанковые рвы.

Мой прадедушка Шишковец Григорий Николаевич, вовремя войны, находился на оккупированной немцами территории – в Беларуссии. Белоруссию называют Республикой – партизанской. Все кто могли держать оружие: и стар, и млад, ушли в лес, в партизанские отряды. А те, кто остались жить в городах и деревнях – помогали им.

Моя прабабушка Мария, мама моего прадедушки Гриши, помогала партизанам: пекла хлеб, стирала бинты и одежду. Прадедушка Гриша уносил всё в потайные места, а партизаны переправляли в лес.Рисунок2.jpg

Моя прабабушка, Филеева Галина Яковлевна, во время войны, училась в школе, жила на Украине. Когда немцы оккупировали Украину, они угоняли молодежь в Германию, на работу и в рабство. Вот и моя прабабушка была угнана в Германию. Жили они в сарае, вместе со скотом, работали от зари, до зари на поле. Это продолжалось больше трех лет, пока Красная Армия не освободила их в 1945 году.

Великая Отечественная война в каждой Российской семье оставила свой след. Кто-то не вернулся с войны – и семья получила похоронку. А кто-то вернулся раненый.

Мой прадедушка Бунтов Иван Дмитриевич воевал совсем немного – 3 месяца. В документах он числится пропавшим без вести, впрочем как и тысячи других солдат, не вернувшихся с войны .

Когда началась война, прадедушке было 34 года. На фронт его призвали 29.12.1941г., в аккурат перед Новым годом. Призвался он Первомайским РВК, Горьковской обл., Первомайского р-на., в воинском звании «рядовой».

Служить его направили в 22 Армию 5 дивизии в знаменитый 879 стрелковый полк, который участвовал в Ржевской битве. С 12 февраля 1942 года в боях и сражениях по разгрому под Москвой войск немецко-фашистских оккупантов, в составе 22-й армии Калининского фронта, участвует в Торопецко-Холмской наступательной операции.

Благодаря действиям 22 Армии под командованием генерала-полковника Василия Александровича Юшкевича, советская армия отстояла Москву и отодвинула линию фронта на 150-200 км., тем самым не дала свершиться планам фашистской Германии – ворваться в столицу за 2 дня и одержать победу!

Мой прадедушка не дожил до награждения 879 стрелкового полка дважды Краснознамённым орденом Суврова 2-й степени дивизии, но в сердце я храню нечто более «ценное» — то, что он и миллионы других солдат, воевавших в годы Великой Отечественной войны, спасли весь мир от фашизма, чтобы мы могли жить под мирным небом, чтобы дети кричали: «Ура!», когда палят пушки и в небе сверкает салют Победы!

9 мая 1945 года – День Победы нашего народа в Великой Отечественной Войне. Нашей Победе уже 75 лет…Герои и подвиги…На войне и в тылу…Их было тысячи, десятки и сотни тысяч, тех, кто не склонил свои головы перед врагом и сражался, как мог.

И я говорю: – «Огромное Вам Спасибо, за наше счастливое, мирное детство и низкий поклон, Вам, героям Великой Отечественной Войны!»

Сосновкин  Игорь

ученик 8 «Б» класса