Наша школа носит имя Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова.

Чтим, помним, благодарим за Победу!


https://sun9-57.userapi.com/impg/WH-3KS2ZMEFsqIKHI_v80Enx6jvSrtTDM7J5wg/sZWfFHxZ0kc.jpg?size=1304x1856&quality=95&sign=5cd9cf26b489ec61bd652e5a4100b66a&type=album

C:\Users\USER 14\Desktop\ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР\IMG_20230309_083037.jpg
C:\Users\USER 14\Desktop\ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР\IMG_20230309_083028.jpg

В России 9 марта — День памяти легендарного разведчика времен Великой Отечественной войны — Николая Ивановича Кузнецова, уроженца Свердловской области. 

Николай Кузнецов — сотрудник внешней разведки, который смог уничтожить 11 высших чинов нацистской Германии и был удостоен звания Героя Советского Союза. Даже немцы признавали, что никогда не сталкивались с агентом такого высокого класса. Кузнецова называют прототипом Штирлица. 

Николай Иванович Кузнецов родился 27 июля 1911 года в деревне Зырянка Талицкого района Свердловской области. До войны он работал инженером в Свердловске и Москве.

С началом войны Кузнецов был зачислен в состав Особой группы НКВД. По некоторым сведениям, в первый военный год он один раз забрасывался в немецкий тыл с краткосрочным заданием, а после возвращения стажировался в Красногорском лагере немецких военнопленных, осваивая поведение и стиль речи немецких офицеров. В августе 1942 года по личной просьбе Николай Кузнецов был направлен в тыл врага в действовавший на Украине особый разведывательный партизанский отряд НКВД «Победители», которым командовал Дмитрий Медведев.
В борьбе с немецко-фашистской захватчиками Николай Кузнецов проявил необычайную отвагу и изобретательность. Владея в совершенстве немецким языком и действуя в городе Ровно в контакте с подпольщиками и партизанами, он под видом немецкого обер-лейтенанта Пауля Зиберта добывал ценнейшую разведывательную информацию. В частности, ему удалось получить сведения о немецких ракетах ФАУ-1 и ФАУ-2, раскрыть местонахождение ставки Гитлера «Вервольф» под Винницей, предупредить советское командование о предстоящем наступлении гитлеровских войск в районе Курска (операция «Цитадель») и о готовившемся покушении на глав правительств СССР, США и Великобритании в Тегеране.
Наибольшую известность Николай Кузнецов получил как ликвидатор. Он лично уничтожил видных гитлеровцев — главного судью Украины Альфреда Функа, имперского советника рейхскомиссариата Украины Ганса Галля, вице-губернатора Галиции Отто Бауэра. Во главе группы партизан Кузнецов похитил командующего карательными войсками на Украине генерала Макса Ильгена.
Разведчик погиб в бою 9 марта 1944 года близ села Боратин (Львовская область), подорвав себя и окруживших его врагов гранатой. Звание Героя Советского Союза Николаю Кузнецову было присвоено посмертно 5 ноября 1944 года.
Захоронение группы Кузнецова было обнаружено 17 сентября 1959 года в урочище Кутыки благодаря поисковой работе его боевого товарища Николая Струтинского. Струтинский добился перезахоронения предполагаемых останков Кузнецова во Львове на Холме Славы 27 июля 1960 года.

Обучающиеся нашей школы вместе с педагогами 9 марта вспомнили о славном подвиге Героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова и почтили его память минутой молчания.

Читайте также: