«Не люблю вспоминать о войне…»

В преддверии памятной даты 15 февраля Дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан учащиеся 7-х классов встретились с легендарным земляком, капитаном вертолетчиком, налетавшим тысячи часов в афганском небе,  Ильгизом Карибулловичем Шариповым.

Как и все советские мальчишки он зачитывался книгами о войне, о пограничниках. С детства видел себя в военной форме. Это ответ ребятам на вопрос как стать защитником Отечества и выполнить свой гражданский долг.

Ильгиз Карибуллович рассказал о том, что в афганской войне вертолетам было отведено особое место, они применялись для решения широкого круга задач, а зачастую становились единственным средством поддержки действий войск.

Ветеран Ильгиз Шарипов не любит вспоминать о войне, но рассказал ребятам, какое важное место в бою занимает взаимовыручка и чувство долга. Именно это он испытал, когда к его подбитому вертолету на выручку бросился экипаж ведомого.

Ильгиз Карибуллович, капитан в отставке, кавалер нескольких боевых наград, считает своим долгом участвовать в воспитании подрастающего поколения, передавая свой боевой опыт будущим защитникам Отечества.

C:\Users\Учитель\Downloads\изображение_viber_2023-02-13_08-57-36-034.jpg
C:\Users\Учитель\Downloads\изображение_viber_2023-02-13_08-57-35-782 (1).jpg
C:\Users\Учитель\Pictures\Screenshots\Снимок экрана (19.png
C:\Users\Учитель\Pictures\Screenshots\Снимок экрана (18).png

Читайте также: