Обмен опытом в рамках семинара «ПРАКТИКУЮЩИЙ ЛОГОПЕД»

7 апреля на базе Центра Genesis был организован семинар «Практикующий логопед», который объединил порядка 15 специалистов, работающих в различных учреждениях.

Центр Genesis основан в 2012 году Якимец Валерией Викторовной — практикующим нейропсихологом и логопедом. С момента создания и по сей день центр специализируется на проведении нейропсихологической и логопедической диагностики и коррекции, а также консультации психолога. В основе работы лежит системный подход, многолетний опыт и непрерывное пополнение знаний, повышение квалификации в педагогике, психологии, дефектологии, медицине.

Главная цель  работы логопедов — помощь родителям с детьми, имеющими трудности в развитии. Все специалисты, как правило, имеют одно или несколько высших образований в сфере коррекционной педагогики, психологии и логопедии.

Педагоги МАОУ СОШ № 37 города Тюмени имени Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова достойно продемонстрировали опыт своей работы с детьми  с ОВЗ, представив свои методические находки и идеи в направлении «Эффективные практики арт-терапии при работе с детьми с ОВЗ».

Педагоги нашей школы подробно рассмотрели подходы к интеграции арт-терапии в образовательную деятельности детей с ОВЗ начальной школы. Представили практико-ориентированные задания, которые позволяют формировать у обучающихся  умение целеполагания и  анализа результата, повышать уровень  познавательных возможностей, формировать и развивать  навыки социальной культуры и эстетического восприятия, расширять кругозор. Таким образом, через разные виды деятельности детей на уроках и внеурочных мероприятиях формируется  их функциональная компетентность и повышается уровень социальной адаптации.

Подобные семинары– это площадка для повышения профессионализма,  обмена опытом и диалога представителей различных звеньев образования. Участники обсуждали актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии, выявляли ресурсы для развития и освоение современных инструментов и технологий, знакомились с практическим опытом коллег.

Подобное мероприятие предложило руководителям и педагогам пространство и время для рефлексии своего опыта: опыта успехов, находок, сильных ходов, а также опыта нахождения ресурсов в самых сложных ситуациях. Очень важно, как осознавать свои сильные стороны, так и отчетливо видеть свои перспективы роста и развития делать шаги вперед.

В конце работы все участники получили именные сертификаты и комплект универсальных пособии для всестороннего развития детей разного возраста.

Игры помогут с пользой занять ребенка, воспитать в нем усидчивость, развивать речь, внимание, память, логическое и ассоциативное мышление, зрительное восприятия.

С нетерпением ждем новых подобных мероприятий для плодотворного общения!