По следу царственных теней

Обучающиеся 3 «В» класса рассматривали семейные фотографии из альбома «По следу царственных теней», отображающие историю нескольких поколений. Высказывали предположения кто изображён на них.

Это последний император России Николай II Романов с семьёй. Состоялось виртуальное знакомство.

В 1917 году Николай II и его семья по решению Временного правительства были высланы в Тобольск. Путь пролегал через Тюмень. До железнодорожного вокзала Тюмени семья ехала со скоростью 40 км в час. Далее поезд двигался по «Игнатовской ветке», чтобы инкогнито остановиться у пассажирского плавучего причала.

Из дневника императора Николая Второго: «4 августа, 1917 год. Перевалив Урал, почувствовали значительную прохладу. Екатеринбург проехали рано утром… Тащились невероятно медленно, чтобы прибыть в Тюмень поздно, в 11.30 вечера. Там поезд подошел почти к пристани, так, что пришлось только спуститься на пароход. Наш называется «Русь». Началась перегрузка вещей, продолжавшаяся всю ночь… Отошли от Тюмени около 6».

Однако это небольшая остановка стала знаковой для города. На бывшем причале установили поклонный крест в память о царе, а дом (на ул. Госпаровской, 3), единственный молчаливый свидетель их пребывания официально значится историко-культурным центром «Царская пристань».

В  мае 2020 года установлен памятник семье последнего государя Российской империи Николая II на территории Богородице-Рождественского женского монастыря. Он называется «Святой многодетной семье». На его создание и установку пожертвовали деньги меценаты. Часть средств, которые ушли на благоустройство территории, дали прихожане. Памятник изображает ладью с надписью «Русь», на которой стоят члены царской семьи в традиционном старорусском одеянии.

Макет разработали в академии художника Ильи Глазунова, изготовили в мастерской «ЛитАрт» в городе Жуковском Московской области. Созданием памятника занимались скульпторы И.В. Макарова и М.В. Батаев.

В заключение хочу привести последние слова Императора Николая II, написанные великой княжной Ольгой в своем письме: «Отец просил передать всем тем, кто ему остался предан, и тем, на кого они могут иметь влияние, чтобы они не мстили за него, так как он всех простил и за всех молится, чтобы помнили, что то зло, которое сейчас в мире, будет еще сильнее, но что не зло победит зло, а только любовь».

Школьники с интересом слушали истории о тех далеких непростых временах.