Прогулка с пользой

Для детей 4А класса учебный день 22 сентября  2023 года был не просто солнечным. Они имели возможность в рамках интеграции 3 уроков «окружающий мир + логопедическая и психологическая коррекция»  совершить увлекательную прогулку в «Сквер гимназистов», который расположен недалеко от школы.  По дороге в сквер ребята смогли увидеть процесс строительства  деревянного дома из круглых бревен, на которых видны были кольца. Так дети повторили, что всегда возможно  посчитать  возраст дерева. Они убедились, что прежде, чем   дерево станет пригодным для строительства, проходит  не один десяток лет.

Изучая на стенде  план сквера, мальчишки узнали шрифт Брайля, о котором им рассказывали накануне в библиотеке. Они на практике  удостоверились в его практическом применении и необходимости для слепых и слабовидящих людей.   На плане сквера дети нашли игровую площадку,  куда нужно было  дойти по дорожкам.  Далее наши молодцы  ранее  полученные знания картографии применили на практике  и отметили, что план сквера оказался перевернутым относительно своего места установки и расположения на нем объектов, поэтому пользоваться им было  не очень удобно.

Встреченный  по пути  к месту назначения  арт-объект «Модель Земли» в виде клумбы, парящей  в центре площадки вызвал  море эмоций. Как приятно использовать свои знания и умения в обычной жизни! Ребята с удовольствием  осознавали, что они легко нашли и назвали континенты, указали место расположения России и Тюменской области.

После  прихода в пункт назначения на игровую площадку  мальчишки с удовольствием  учились играть в новые  для них игры, которые развивают очень полезные для обучения  навыки. Координация своих движений оказалась не такой уж   простой в играх «Резиночка» и «Змейка».

Но  целеустремленное желание научиться все выполнять так, чтобы не выходить из игры,  помогло  ребятам достичь хороших результатов и в награду за труды поиграть  на площадке. Дети получили возможность участия в коллективных играх, в которых существуют определенные правила. Это способствовало формированию и развитию коммуникативной компетентности.  В заключение прогулки мальчики  подкрепили силы соком с бутербродами, которые сами  делали тут же на площадке с соблюдением гигиены приготовления и приема пищи на свежем воздухе.