Продолжение цикла лекций для младших школьников

В груди у каждого из нас

И день, и ночь, и всякий час

Мотор стучит чудесный.

Конечно, вам известный.

18 апреля в рамках продолжения цикла лекций для младших школьников «Тело человека. Сердце и лёгкие. Большой и малый круг кровообращения. Их строение и функции 1000 интересных фактов» в 3 А классе было проведено занятие по предмету «Окружающий мир».

По традиции для проведения занятий педагоги пригласили Черных Татьяну Николаевну, которая много десятилетий проработала врачом-хирургом, вышла на заслуженный отдых с должности главного врача, поэтому никто лучше, чем практикующий хирург не смог бы рассказать ребятам о строении и функциях сердца и лёгких.

Основными задачами урока было:

1.Познакомить детей с работой сердца и легких.

2. Показать значение сердца и легких для слаженной работы всего организма; дать представление о правильном дыхании.

3.Активизировать словарь словами и выражениями: сердце, вдох, выдох, пульс, запястье.

4.Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

После лекции у ребят была практика, они были разделены на микрогруппы и каждый побывал в роли врача. Дети получили следующие навыки:

-измеряли друг другу давление тонометром;

-уровень кислорода в лёгких и пульс, измеряли таким аппаратом как пульсометр;

-самостоятельно научились измерять себе пульс;

-слушали друг друга аппаратом с интересным названием «фонендоскоп»

Дети расширили свой кругозор и словарный запас; закрепили гигиенические навыки, умение бережного отношения своему организму и правильного ухода за ними. Во время занятия педагоги и опытный врач продолжили воспитывать любознательность, логическое мышление, сообразительность, умение внимательно слушать.