Семинар «Приёмы поддержания дисциплины в классе»

16 октября для учителей нашей школы педагоги-психологи Батищева Елена Ярославовна и Довжук Наталья Николаевна провели семинар-практикум «Приёмы и методы поддержания дисциплины в классе».

На семинаре присутствовали преимущественно педагоги, работающие с пятыми классами. Выбор учителей был сделан не случайно. При переходе в среднее звено ребята сталкиваются с рядом сложностей: становится больше предметов, увеличивается учебная нагрузка, знакомство и взаимодействие с новыми педагогами. И здесь могут возникать различные трудности, некоторым детям адаптация и новые требования могут даваться не легко. А если добавить к этому подростковый кризис, активные психологические и физиологические изменения у ребят, то становится понятно, что без чётких правил, единства требований семьи и школы, активного взаимодействия, сотрудничества родителей и педагогов, нам не обойтись.

На семинаре педагоги обсуждали, какие факторы могут помогать дисциплине в классе, а какие наоборот мешать. Какие качества, компетенции педагога необходимы чтобы помочь выстроить в классе психологически комфортную атмосферу. Посмотрели и разобрали два небольших отрывка из к/ф «Хористы». Обсудили два противоположных подхода к дисциплине:

— дисциплина, построенная на страхе, слепом подчинении

— дисциплина, построенная на справедливых и уважающих личность требованиях.

Время пролетело незаметно, особенно когда работа интересна и плодотворна! Надеемся, что полученные педагогами знания помогут учителям, родителям и ребятам вместе трудиться над психологически комфортной обстановкой в каждом классе!

D:\Новая папка\Фото семинара практикума\IMG_1973.JPG
D:\Новая папка\Фото семинара практикума\IMG_1960.JPG