Следуйте правилам поведения зимой

Соблюдать правила самосохранительного поведения необходимо всегда и везде, взрослым и детям. В школах проводятся различные мероприятия, чтобы помочь детям адаптироваться в различных жизненных ситуациях и  при любых погодных условиях. Регулярно ученики просматривают обучающие видеоролики, обсуждают разные ситуации, проговаривают самые важные правила поведения. Сегодня 29 января учащиеся 8А и 8Б классов повторяли правила поведения зимой. Ребята посмотрели видеосюжеты и вот что они узнали. 

В холодное время года замерзшие водоемы представляют повышенную опасность как для детей, так и для их родителей. Если все же нужно сходить к воде, соблюдайте проверенные правила безопасности: 

  1. Выходить на лед в одиночку опасно, но и ходить по замерзшему водоему большой группой также рискованно. Безопаснее всего передвигаться по льду водоема на расстоянии 5-6 метров друг от друга.
  2. Проверяйте лед на толщину и надежность палкой, а не ногами.
  3. По льду, покрытому снегом, ходить опасно — легко не заметить трещин и ям.
  4. Не ходите по льду, если пошел дождь и если усилился ветер.

Если лед начинает трескаться под ногами, немедленно вернитесь на берег, желательно в горизонтальном положении ползком, следуя той же тропой, которой вы шли в ту сторону

Гололед и сосульки

Важно помнить опасности обледенения: ребенку следует помнить, что нужно быть особенно осторожными на дороге — машина не сможет резко остановиться на скользкой дороге.

Избегайте замерзших лестниц и склонов — на них больше шансов поскользнуться, чем на плоской поверхности. Используйте правильную технику ходьбы по льду: маленькими шагами и с распределением веса тела на всю ступню.

Каждый раз перед выходом на прогулку помните об опасности игры под крышами многоэтажных домов, где велика вероятность падения сосулек. Объясните маленьким детям, которые очень хотят все попробовать на вкус, что облизывая сосульку, он не только рискует простудиться, но и проглатывает химические отходы и птичий помет, содержащиеся в замороженной воде.

C:\Users\Юлия Ивановна\Desktop\ПЯСЕЦКАЯ М.Ю\ЗАМЕТКИ\Поведение зимой\1706528931311.jpg
C:\Users\Юлия Ивановна\Desktop\ПЯСЕЦКАЯ М.Ю\ЗАМЕТКИ\Поведение зимой\1706528931318.jpg
C:\Users\Юлия Ивановна\Desktop\ПЯСЕЦКАЯ М.Ю\ЗАМЕТКИ\Поведение зимой\1706528931332.jpg
C:\Users\Юлия Ивановна\Desktop\ПЯСЕЦКАЯ М.Ю\ЗАМЕТКИ\Поведение зимой\1706528931336.jpg
C:\Users\Юлия Ивановна\Desktop\ПЯСЕЦКАЯ М.Ю\ЗАМЕТКИ\Поведение зимой\1706528931342.jpg

Читайте также: