Твоя безопасность в интернете

В Интернете, как и в мире,

Есть и добрые, и злые.

Полон разных он людей,

Есть и гений, и злодей.

По портрету не поймёшь

От кого слезу прольёшь.

Чтобы вор к нам не пришел,

И чужой нас не нашел,

Телефон свой, адрес, фото

В Интернет не помещай

И чужим не сообщай.

В России действует федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Интернет уже давно стал незаменимым помощником современного человека. Всемирная сеть —  доступный источник для новых знаний, помогает в учебе, занимает досуг. Именно поэтому дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Однако не стоит забывать, что Интернет может быть не только средством для обучения, отдыха или общения с друзьями, но – как и реальный мир – Сеть также может быть опасна.

09.12.2022 года в МАОУ СОШ №37 города Тюмени у школьников прошли мероприятия по информационной безопасности.

Цель: обратить внимание обучающихся на опасности интернета, чтобы уберечь их от интернет-зависимости.

Обучающиеся узнали о потенциальных рисках при использовании Интернета, о проблеме интернет-зависимости, о правилах поведения в социальных сетях. Классные руководители рассказали ребятам, что Интернет вызывает привыкание.

В конце совместно с ребятами были выделены ключевые правила пользования интернетом :

1. Спрашивай взрослых.

Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в Интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.

2. Установи фильтр.

Чтобы не сталкиваться с неприятной информацией в интернете, установи на свой браузер фильтр, или попроси сделать это взрослых — тогда можешь смело пользоваться интересными тебе страничками в интернете. Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на него специальную программу — антивирус!

4. Не спеши отправлять SMS.

Если хочешь скачать картинку или мелодию, но тебя просят отправить смс — не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете — безопасно ли отправлять на него смс и не обманут ли тебя. Сделать это можно на специальном сайте.

5. Осторожно с незнакомыми.

Не встречайся с людьми из Интернета вживую. В Интернете многие люди рассказывают о себе неправду.

6. Будь дружелюбен.

Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов! Ты можешь нечаянно обидеть человека, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья!

Обеспечение безопасности детей в интернете — это важно, но стоит быть реалистами: никогда не получится создать волшебный мыльный пузырь и оградить ребёнка от всего плохого, что существует в мире. Рано или поздно дети в интернете сталкиваются и с нежелательным контентом, и со страшными фильмами, и с травмами. Дело взрослых — помочь, поддержать, быть рядом, всегда необходимо оставаться на стороне ребёнка.

Ребята с интересом слушали учителей и обещали быть очень внимательными, а педагоги всегда готовы помочь им.