Урок безопасности

Ученики 5 А класса встретились с Крамарским Андреем Витальевичем, сотрудником Тюменской региональной общественной организации «За безопасное детство», членом  общественного совета при областном УМВД.

На уроке эксперт по безопасности рассказал о рисках, которые подстерегают детей на улице, в подъезде, в лесу, о правильном поведении при виде дворовых собак. Ребята узнали, как защитить себя от кибермошенников, обезопасить себя в социальных сетях.

На конкретных примерах, под руководством опытного наставника, ребята постарались определить круг СВОИХ и ЧУЖИХ, четко понимая, что ЧУЖИЕ – это не только ПЛОХИЕ люди. Они просто ЧУЖИЕ.

Крамарский А.В. описал  «оружие», которое дети могут использовать в критических ситуациях:

1 — КРИК (очень громко, чтобы привлечь к себе внимание),

2 – БЕГ (бежать туда, где много народа),

3 – ЗВОНОК родителям (своевременное информирование родителей о своих перемещениях),

4 – ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ к окружающим (не заходить с посторонними в лифт, подъезд),

5 – в Интернете РЕАЛЬНЫЕ люди, которые могут тебя отследить по ip-адресу.

В конце занятия участники встречи пришли к выводу, что ГЛАВНОЕ — вовремя уведомить взрослых о подозрительных людях, событиях,   сообщениях и не публиковать много личной информации о себе.