Уступи дорогу поездам

Для предупреждения несчастных случаев на железной дороге и формирования культуры безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта у первоклассники прошла познавательная игра «Уступи дорогу поездам!»
Ребята посмотрели учебные фильмы, помогли Смешарикам найти выход из сложной ситуации, раскрасили памятки безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта, сделали паровозик- напоминалочку. 

Запомнили правила: 

— Необходимо помнить, что железная дорога – не место для игр и развлечений. Не находитесь вблизи железной дороги без присмотра взрослых.
— Не переходите через железнодорожные пути в неустановленных местах, не перебегайте их перед движущимся поездом. Помните, что поезд сразу остановить нельзя.
— Для перехода через пути пользуйтесь переходными мостами, переездами или специально установленными местами перехода, обращайте внимание на указатели, не ходите вдоль пути. Не подлезайте под вагоны и не перелазьте через автосцепки.
— При подходе к железной дороге, ожидая электропоезд на платформе, обязательно снимайте наушники и капюшон.
— Строго соблюдайте правила проезда в поездах. Входите в вагон и выходите из вагона только при полной остановке поезда и только в ту сторону, где имеется посадочная платформа. Перед выходом посмотрите в обе стороны, так как существует опасность попасть под проходящий по соседнему пути поезд маневровый локомотив или движущиеся вагоны.
— Не приближайтесь близко к проводам контактной сети, воздушных линий и связанных с ними устройствами электрификации. Не залазьте на крыши вагонов, помните, что сверху находится контактный провод под высоким напряжением.
— Не ездите в поездах и электричках ради развлечения. Нельзя проезжать на крышах, подножках, переходных площадках вагонов.
— Если друзья зовут вас поиграть на железной дороге, расскажите им об опасности, которые вас подстерегают – не выходите на железнодорожный путь!

Читайте также: