Ценность «Здоровый образ жизни»

ЗОЖ – это комплекс полезных привычек, которые положительно влияют на жизнедеятельность человека. С его помощью можно укрепить здоровье, увеличить длительность жизни и быть счастливым. Сегодня в лагере мы познавали секреты этой счастливой жизни с ЗОЖ.

Главной составляющей здорового образа жизни является спорт, поэтому утро в лагере, как обычно, началось с энергичной танцевальной зарядки. После завтрака команда воспитанников лагеря приняла участие в Спартакиаде лагерей по ГТО. Все участники выступили достойно, выполнив 5 нормативов на серебряный или золотой значок. Далее воспитанники 5-6 отрядов совершили пешую прогулку на экскурсию в Исторический парк «Россия – моя история». А после сончаса состоялось спорт-шоу «Super Семейка».

«Смех продлевает жизнь», говорится в пословице. Вот и мы создавали себе хорошее настроение на занятиях кружков «Живое слово», «Твори вместе с нами» и «Пой вместе с нами».

Ребята 1-3 отрядов приняли участие в квесте «Корабль здоровья», который был проведен в рамках проекта «Тюменская область- территория ЗОЖ». Задания квеста познакомили детей с навыками в ЗОЖ. Волонтёры провели игру по станциям: «Затонувшее послание», «Чистота — залог здоровья», «Пища для моряков», «Режим дня на корабле», «Спортивная команда» и др. Команды двигались по маршрутному листу-карте, выполняли задания и за это получали вёсла для корабля, на каждом весле был ребус, который ребята разгадывали и получали дополнительные баллы. Команды, набравшие максимальное число баллов, были награждены дипломами победителей.

Не забыли и про безопасность.  Старший инспектор полиции по делам несовершеннолетних ОП 4 УМВД  России по городу Тюмени майор полиции Закирьянова А.М. провела с ребятами профилактическую беседу на тему: «Кражи в торговых центрах, драки, административная ответственность». Кто предупрежден, тот вооружен!

Подводя итоги дня, пришли к выводу, что ПЯТЬ составляющих ЗОЖ всегда с нами в нашем летнем лагере: правильное питание; спорт; личная гигиена; закаливание и отказа от вредных привычек. Дети занимаются спортом, учатся правильно питаться и отдыхать, развивая свои навыки и заботясь о здоровье. А еще в лагере можно научиться мастерить, петь, танцевать и многое другое.

Все дети были в восторге от такого дня и жалели, что он так быстро пролетел