Цикл лекций для младших школьников

«Тело человека. 1000 интересных фактов»

Ходим мы, играем, пишем

И всё время дышим, дышим.

Ведь для этого недаром

Есть у всех нас лёгких пара.

И они подумать только,

Все разделены на дольки,

Невесомы и воздушны,

Наши лёгкие послушно

Выдох делают за вдохом.

Нам без них пришлось бы плохо!

5 и 8 декабря в рамках цикла лекций для младших школьников «Тело человека. 1000 интересных фактов» в 3 А классе были проведены занятие по предмету «Окружающий мир» и беседа «Вред курения».

Для проведения занятий педагоги пригласили Черных Татьяну Николаевну, которая много десятилетий проработала врачом-хирургом, вышла на заслуженный отдых с должности главного врача в 71 год. Врач-хирург — самая героическая из врачебных профессий, хирург в больнице ежедневно должен быть готов к любым неожиданностям, он обладает глубокими знаниями, огромной выдержкой, «золотыми» руками. По многу часов хирург стоит у операционного стола, поэтому никто лучше, чем практикующий хирург не смог бы рассказать ребятам о строении тела человека.

Ребята под руководством Татьяны Николаевны вместе с педагогами отправились в увлекательное путешествие по телу человека. На первом этапе для изучения были выбраны органы дыхания.

Задачи были непростые: дать детям первичные представления об органах дыхания и отметить их важное значение для человека; расширять кругозор детей, их словарный запас (ноздри, дыхательная трубка, грудная клетка, рёбра, лёгкие); закреплять гигиенические навыки, умение бережного отношения к органам дыхания и правильного ухода за ними, воспитывать любознательность, логическое мышление, сообразительность, умение внимательно слушать.

Занятия были организованы с применением игровых технологий, с интересом и азартом все участвовали в игре «Что хорошо для дыхательной системы, а что вредно?».

На физминутке ребята выполнили дыхательную гимнастику.

Ребята узнали, что вредно для наших лёгких. Очень вредно для легких курение, загазованный воздух. На эту тему Татьяна Николаевна провела беседу о вреде курения. Наглядным примером было сравнение изображений легких здорового человека и человека, который курит. Но вредно не только курить, но и находиться в одном помещении с курящими людьми и дышать этим воздухом. Здоровый человек начинает кашлять, если чувствует в воздухе запах дыма, пыли или газа, таким образом было акцентировано внимание на вреде пассивного курения.

Все ребята и педагоги остались очень довольны такой полезной и увлекательной формой работы. С нетерпение ждем Татьяну Николаевну на наши занятия. Перенять хотя бы частичку знаний и умений у настоящего профессионала, это огромное счастье и честь!C:\Users\USER 14\Desktop\ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР\Заметки на сайт\IMG_20221208_111543.jpgC:\Users\USER 14\Desktop\ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР\Заметки на сайт\IMG_20221208_103921.jpg