«80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков»

6 мая в 10 «Б» классе в рамках внеурочной деятельности «Разговоры о важном» прошло занятие по теме «День Победы. 80 лет со дня освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков».

9 Мая – это день, когда грусть потерь перекрывается безмерной благодарностью за возможность жить, любить, растить детей и строить будущее!

В этот день мы вспоминаем  о своих близких, которые приближали Победу, и о великих сражениях Великой Отечественной войны, каждое из которых приближало нас к великой Победе – Битва за Москву, Сталинградская битва, Ржевская битва, Курская битва, полное освобождение Ленинграда от блокады, освобождение Севастополя и Крыма, битва за Днепр, взятие Берлина.

Ровно за год до Победы, 9 мая 1944 года, над Севастополем был поднят советский военно-морской флаг – символ освобождения Крымского полуострова от немецко-фашистских захватчиков.  А 10 мая в час ночи Москва 24 залпами из 342 орудий салютовала освободителям города.

Город практически был стерт с лица Земли, а из всего стотысячного населения осталось всего три тысячи жителей.

Обучающимися были просмотрены демонстрационные видео «Истории войны. Письма с фронта. Тебе, Севастополь!», «Письмо из будущего в прошлое». Ученики поделились семейными рассказами о войне, рассказали о своих Героях.