Сдаём ЕГЭ вместе!

      При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. 25 марта 2023 года родители наших выпускников смогли сами принять участие в пробном ЕГЭ в рамках проведения акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями».

      Как это происходило? В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через всю процедуру единого государственного экзамена от начала и до конца. Своими глазами родители увидели, как работает контроль на входе перед экзаменом, какие меры безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов и даже как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы. Все было по-настоящему: в аудиториях — общественные наблюдатели, на входе — педагоги с распечатанными списками, на которых указано, кто и в какой аудитории будет сдавать экзамен. Рассадка — строго по назначенным местам. Родители смогли проверить свои знания по русскому языку. Ведь русский язык – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. Для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, составленные из заданий, аналогичных тем, которые будут предложены участникам ЕГЭ. 

    Чувствовалось, что многие родители переживают по-настоящему, словно от результатов этого испытания зависит вся их дальнейшая жизнь. После написания работы состоялся разбор заданий и их обсуждение.  Во время дискуссии некоторые родители признались: до участия в этой акции они думали, что это очень «страшная» процедура.  Но, поучаствовав в акции, мамы и папы окунулись в доброжелательную атмосферу и полностью изменили своё мнение. В своих высказываниях родители пожелали ребятам удачи и везения на экзаменах!

Читайте также: