В конце минувшего месяца в Тюменской области прошел IX Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2024».

В соревнованиях приняли участие люди с инвалидностью и ОВЗ, включая 65 школьников от 14 лет и 128 студентов. Также соревнования проходили и в категории Специалист. Они показывали свое профессиональное мастерство и навыки по 48 компетенциям перед 200 экспертами, представителями предприятий, учебных заведений и общественных организаций инвалидов.

Сотрудничество нашей школы и ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий» было положено еще в прошлом году  в рамках работы диалоговой площадки VIII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» по вопросам лучших практик инклюзивного образования.

«Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2015 году. Сейчас в международном движении принимает участие более 50 стран мира.

В России конкурсы «Абилимпикс» проводятся с 2015 года. Основная цель конкурсов «Абилимпикс» в России — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

По поручению Президента России В.В. Путина Правительством Российской Федерации издано распоряжение от 26 февраля 2018 года № 312-р о ежегодном проведении с 2018 года конкурсов «Абилимпикс» в Российской Федерации.

Программа Чемпионата была очень насыщенной и интересной. Участники достойно представили свои компетенции, а педагоги из разных городов поделились своим практическим опытом по работе с детьми с ОВЗ и инвалидами. Также сотрудники ресурсного учебно-методического центра предложили сотрудничество с нашей школой по вопросам профориентации и участию наших обучающихся и педагогов в чемпионате «Абилимпикс».

Мероприятие объединило несколько десятков представителей различных образовательных организаций Тюменской области, представители нашей школы также приняли активное участие в соревнованиях и получили заслуженную бронзовую награду в своей компетенции.

Педагоги смоли послушать опыт других учебных заведений, развить навыки применения эффективных технологий обучения детей с ОВЗ и познакомиться с коллегами. Когда у тебя получается применять знания из разных сфер для решения задач, ты достигаешь больших результатов.

Заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер отметил: «Именно на площадках чемпионата формируются сообщества близких по духу людей. Участники и их наставники чувствуют себя частью большой профессиональной семьи. Здесь каждый получает необходимую поддержку, понимание, чувствует защиту, опору, и в этом сила семьи «Абилимпикс».

Поздравляем с заслуженной победой победителей, призеров, а также их наставников IX Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» Тюменская область — 2024. Желаем всем не останавливаться на этой победе, идти вперед и достигать новых целей!

Видеосъемку чемпионата можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/wall-213117223_545