День грамотности в 3«В»

В начале сентября, весь мир отмечает Международный день грамотности.

Грамотность — степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать или только читать на каком-либо языке. В современном смысле это означает способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания. Людей, умеющих только читать, также называют «полуграмотными».

Велик и могуч наш русский язык. С рождения и до седых волос мы не устаем наслаждаться его красотой.

Сегодня в 3«В» классе прошел «День грамотности». Обучающиеся получили задания на знание своего родного языка.

В первом конкурсе – разминке учащиеся давали ответы на вопросы из теории русского языка.

Во втором конкурсе составляли слова из первых слогов разных слов.

В третьем конкурсе в квадрате с буквами находили названия обитателей морей и рек. Слова были написаны по горизонтали, по вертикали и по диагонали.

В четвёртом конкурсе искали в рифму отгадки на загадки.

В пятом конкурсе ребята объясняли значения фразеологических оборотов.

В шестом конкурсе ученики искали буквы, исказившие смысл сказанного.

«День грамотности» не только доставил удовольствие, но и повысил грамотность, приобщил к богатству русского слова, вызвал интерес к языку вообще, показал умение обучающихся дружно работать в команде.