30 ноября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Эффективные стратегии социализации обучающихся с инвалидностью и ОВЗ в условиях инклюзивного образования: задачи, вызовы», организованная ресурсным учебно-методическим центром среднего профессионального образования ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий». В конференции приняли участия специалисты из городов России, Германии, Республики Казахстан, Республики Беларусь.

Торжественное открытие по традиции началось с гимна Российской Федерации в сопровождении перевода на русский жестовый язык.

Пленарное заседание началось с выступления Ольги Грауманн, доктора философских наук, профессора университетов Хильдесхайма и Билефельда, Мюнхенского университета имени Людвига Максимилиана, президента Международной академии гуманизации образования (2004–2016), почетного доктора Тюменского государственного университета.

В рамках работы были организованы три секции по актуальным направлениям современной образовательной системы на которых спикеры представили доклады, посвященные межведомственному взаимодействию, опыту организации взаимодействия в части разработки и реализации проектов по сопровождению обучающихся с инвалидностью и ОВЗ, по апробации системы поддержки педагогов по работе с детьми с особыми образовательными потребностями, особенностям системы взаимодействия с учреждениями здравоохранения, организации взаимодействия образовательных организаций и учреждений дополнительного образования, роли дополнительного образования в реабилитации и социализации детей и т.д.

В результате интересной и насыщенной работы были раскрыты важные аспекты межведомственного взаимодействия и социального партнерства, а также представлены и обсуждены новые авторские находки, стратегии и пути решения социализации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, показаны формы, виды и алгоритмы их решения

Мероприятие объединило несколько сотен представителей различных образовательных организаций Германии, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа, Кургана, Екатеринбурга, Омска, Нижневартовска, Уссурийска и других регионов, педагоги нашей школы также приняли активное участие в её работе.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием — это площадка для диалога лидеров основного, профессионального и дополнительного образования. Здесь обсуждали ресурсы для развития педагогических команд и освоение современных инструментов и моделей образовательных траекторий для детей с ОВЗ и инвалидностью.

Площадка предложила руководителям и педагогам пространство и время для рефлексии своего опыта. Педагоги смоли послушать опыт других учебных заведений, развить навыки применения эффективных технологий обучения детей с ОВЗ и познакомиться с коллегами. Когда у тебя получается применять знания из разных сфер для решения задач, ты достигаешь больших результатов.

Всероссийская научно-практическая конференция это лишь малая часть той работы, что проводится ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий». Еще одним значимым направлением является бесплатное обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, которое организовано в дистанционном формате.  Тюменский колледж производственных и социальных технологий приглашает к сотрудничеству и участию всех желающих!