Знай и соблюдай правила дорожного движения

      Начался новый учебный год, и тысячи школьников ежедневно самостоятельно добираются до школы и обратно. И этот путь не всегда бывает безопасным. Поэтому очень важно знать правила дорожного движения. В нашей школе ежегодно проходит Месячник безопасности, направленный на пропаганду соблюдения правил дорожного движения, формирования навыков безопасного участия в дорожном движении, безопасного поведения во дворах и на других прилегающих к дорогам территориях. В рамках данного Месячника безопасности классные руководители, педагоги школы проводят различные мероприятия с учащимися. Целью данных мероприятий является активное изучение и соблюдение правил дорожного движения, а также развитие внимания, наблюдательности, логического мышления. Учащиеся старших классов в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, участвовали в тестировании, викторине на знание сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге. Успешно проверили, насколько хорошо понимают правила дорожного движения, разобрали наиболее распространенные ошибки на дороге. 

В рамках месячника безопасности 7 «В» класс ЮИД (юных инспекторов движения) провел практико-ориентированное занятие для 1 «Г» и 1 «Б» классов под названием «Безопасный переход. Зебра». Первыми активными участниками его стали учащиеся 1 «Г» класса, которые совместно с классным руководителем Плетневой А.Н. и ЮИДовцами отправились  на пешеходный переход, где им наглядно были показаны правила перехода дороги по пешеходному переходу-зебре. Дети были ознакомлены с основными правилами пешехода дороги, с понятием «зебра». Далее с учащимися была проведена викторина на знание правил дорожного движения и выданы памятки «Правила безопасного перехода дороги». 

19 сентября в 1 «Б» классе  ЮИДовцы провели викторину «Азбука пешехода»,  на которой закрепили знания детей о дорожных знаках и правилах дорожного движения и отработали практические навыки  самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни. А после уроков учащиеся 1 «Б» класса с родителями  организовали патруль на пешеходных переходах на улице Холодильной в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на дорогах. Ребята раздавали листовки с правилами дорожного движения.

В рамках Всероссийского профилактического месячника «Внимание, дети!» обучающимся 6А класса (классный руководитель Захарова Т.В.) были предложены для просмотра видеоролики о правилах поведения при передвижении в темное время суток, правилах поведения в жилой зоне (во дворе) (использование материалов с сайта Департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени), образовательные мультфильмы, проведены «Пятиминутки» по темам: «Перекресток», «Транспорт», «Опасности на дороге», «Внимание! Дети».

На классном часе, посвященном ПДД, дети нарисовали безопасный маршрут от дома до школы и порешали ситуационные задачи.

C:\Users\Lenovo\Desktop\фото на сайт\IMAG1532 (2).jpg
C:\Users\Библиотекарь\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-5db716731b065a6664f3892d41531592-V.JPG

Надеемся, что знания, которые обучающиеся получили, станут основой их дальнейшего безопасного передвижения по улицам.

C:\Users\Библиотекарь\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\IMG-85ba3ee824fdd3e92e6de5dcba6c4a0d-V.JPG
C:\Users\Lenovo\Desktop\фото на сайт\IMAG1541.jpg
C:\Users\Lenovo\Desktop\фото на сайт\IMAG1538.jpg

IMG_7350.JPG

Читайте также: