Мастер-класс по изготовлению объемной открытки «Сердце в ладошке» ко Дню Матери.

C:\Users\Логопед\Desktop\сердце в ладошке.jpg

23 ноября в специальной библиотеке для слепых прошёл мастер-класс по изготовлению объемной открытки «Сердце в ладошке» ко Дню Матери.

Третьеклассники из МАОУ СОШ № 37 города Тюмени, вместе с педагогами с большим интересом узнали от библиотекарей об истории возникновения самого замечательного, самого светлого и радостного праздника – Дня Матери! 

C:\Users\user\Downloads\изображение_viber_2022-11-24_10-11-29-527.jpg

Первая попытка учредить День матери в России состоялась еще в 1915 году. Этот день пришелся на 1 декабря, но не закрепился в народном календаре. Позже, уже в СССР с инициативой создания Дня матери выступала учительница Эльмира Гусейнова, и 30 октября 1988 года она провела его в одной из бакинских школ.

В 1990-е годы к идее создания Дня матери вернулись вновь. Инициатором стала Алевтина Апарина, депутат Государственной Думы РФ, член Комитета по делам женщин, семьи и молодежи. И в 1998 году президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин подписал указ об учреждении праздника, целью которого стало напоминание о важной роли матери в жизни каждого человека.

Теперь в нашей стране этот праздник отмечают в последнее воскресенье ноября, в 2022 году День Матери выпадает на 27 ноября.

Как ёмко, как прекрасно это слово! Мать даёт жизнь своему ребёнку. Мать волнуется и печалится, чтобы ребёнок её был здоров, сыт и счастлив. Солнце согревает всё живое, а её любовь согревает жизнь малыша. Мать – это окно в мир! Она помогает ребёнку понять красоту мира. У мамы самое доброе, самое ласковое сердце, самые нежные, самые заботливые руки, которые умеют всё. В её сердце никогда не гаснет любовь.

Все дети хотели  подарить минуты радости своим хрупким и нежным, милым и ласковым мамам и с удовольствием изготовили для них замечательные объемные открытки. 

Посетители библиотеки остались очень довольными, а каждая мамочка на празднике получила в подарок объемную открытку «Сердце в ладошке».

Читайте также: