Муниципальный фестиваль эффективных практик по формированию функциональной грамотности в образовательном процессе

Функциональная грамотность – часто ли вы это слышите? А именно этому и нужно научиться в школе. Когда у человека получается применять знания из разных сфер для решения задач, он достигает больших результатов.  26 школ областного центра представили свой опыт на городском фестивале эффективных практик по формированию функциональной грамотности школьников.

Мероприятие, направленное на поиск новых форм, методов и приемов в образовательном процессе, проводит Информационно-методический центр города Тюмени.

Как рассказала директор ИМЦ Наталья Старых, функциональная грамотность в современном мире все больше становится основой жизненной и профессиональной успешности. Этим термином обозначается способность применять приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения практических задач в различных сферах человеческой деятельности. Сегодня функциональная грамотность становится индикатором качества образования.

С середины января проходил основной этап фестиваля эффективных практик по формированию функциональной грамотности в образовательном процессе. Учителя, педагоги по внеурочной деятельности и управленческие команды общеобразовательных организаций Тюмени презентовали экспертам уроки, внеурочные занятия, мастер-классы и комплексные методические решения.

Заключительный этап городского фестиваля эффективных практик среди ведущих педагогов прошел 21 марта 2023 года в  МАОУ СОШ № 48 города Тюмени. Педагоги нашей школы поделились своими способами повышения функциональной грамотности у детей с ОВЗ.

Единомышленники смогли перенять опыт, применяемый в других школах, развить навыки повышения функциональной грамотности, познакомиться с коллегами, работающими в данном направлении. 

Педагоги МАОУ СОШ № 37 города Тюмени Имени Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова достойно представили опыт своего сотрудничества в работе с детьми  с ОВЗ.

Всего на фестивале тюменскими педагогами было представлено около шестидесяти методических находок и идей. Завершилось мероприятие мастер-классами, на которых был представлен передовой педагогический опыт по формированию функциональной грамотности обучающихся в учебной и внеучебной деятельности. Материалы эффективных практик включены в электронный сборник и размещены на сайте ИМЦ для использования в образовательном процессе.

Читайте также: