Настроение НЕЗАВИСИМОСТИ

Независимость – победа высокой духовности. Память о Великой Отечественной войне для нас незыблема и свята. Да, история России началась более тысячи лет назад, но она вполне могла бы закончиться в сороковые годы прошлого века, если бы не героизм советского народа. Свобода была завоёвана дорогой ценой. В битве с агрессором наша страна потеряла каждого пятого жителя. Пусть подвиг тех, кто одолел захватчиков, продолжает оставаться примером для подрастающего поколения и нравственной опорой в жизни. В рамках областного информационно-просветительского проекта «Мы – потомки Героев!» ребята старших отрядов просмотрели и обсудили фильм «Крик тишины». 3 отряд смотрел фильм в музейной комнате Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова (по итогам соревнования).

Мастер-класс «Птица свободы», который организовала и провела вожатая Ксения, вызвал интерес не только  процессом создания, но и содержанием. «Птица свободы» ассоциируется у ребят 4 отряда с голубем. Ребята 2 отряда свою «птицу свободы», красоты и грации представили в виде лебедя, а 1 отряд — в виде таинственной и загадочной жар-птицы. Участники мастер-класса перышки к своему символу свободы смастерили с помощью своих ладошек.

В историческом парке «Моя Россия – моя история» дети старшего отряда приняли участие в мастер-классе «Рыцарский щит». Сначала им рассказали про титулы и гербы, их составные элементы, продемонстрировали настоящий щит и меч, а потом предложили создать свой, используя различные формы и элементы. Увлеченно и с большим удовольствием ребята работали над созданием своего рыцарского щита.

В рамках мероприятий «Тюменское лето» Олеся Витальевна провела для детей микрорайона школы интеллектуальную игру «Мой любимый город – Тюмень». Ребята еще раз вспомнили и обсудили символы региона, продемонстрировали знание основных достопримечательностей города Тюмени, их места расположения, с удовольствием отвечали на вопросы и получали призовые баллы.

На минутках техники и технологии в строительных бюро отрядов кипела работа по созданию парковки для 6 автомобилей, прокладыванию дорог, дорожек и тропинок. Подведение итогов состоится завтра.

В рамках проведения профилактической работы состоялась встреча с  медицинским работником лагеря. Говорили о случаях травматизма и их профилактике. Так как на смене многие ребята носят очки, то коснулись и вопроса профилактики зрения. Врач офтальмолог Копыльцова Татьяна Игоревна записала для ребят видеоролик с общими советами и рекомендациями и подготовила памятки «Как беречь глаза?». Светлана Николаевна провела с ребятами гимнастику для глаз.