Неделя профилактики Держим курс

«Держим курс».

Ослик Иннокентий посетил профилактическую неделю здоровья

Иннокентий — плюшевый ослик в первом поколении. Тюменец. Путешественник по необходимости. Журналист по призванию: провел несколько лет в редакции одного известного тюменского издания. Потерял глаз, но обострился слух. Имеет любимое кресло, чашку, перо и профессиональное любопытство.

Когда не признали в нём ослика, обиделся. «Вообще-то я не мышь».

—Почему наша школа, Иннокентий? Редакционное задание?

—Иннокентий, – сказал я себе, кто кроме тебя? Увидит одним глазком, услышит двумя ушами и расскажет, чем живёт отдельно взятая школа. Поэтому я здесь у вас.

Главный редактор:   Иннокентий, отбросьте своё ослиное упрямство! Профессионал не должен бояться детей. Что с вами случится? Всего неделя, педагоги годами среди детей. Идите и пишите!

Информационный повод: в школе проводится профилактическая неделя здоровья «Держим курс» 18 апреля – 22 апреля

18 апреля понедельник. «ориентир на спорт», – гласит информационный плакат.

8.10 на школьном дворе – зарядка «фольклорный заряд»

Утро понедельника. Свежо по-апрельски. Хороший хозяин осла на улицу не выгонит, гласит народная мудрость. Вижу стайку девчонок в народных костюмах, ринулся.

Познакомился с фольклорным ансамблем «Кружева» из музыкальной школы «Гармония»

Девчонки признались, что зарядку любят и начинают утро с неё. Предложили мне поучаствовать в фольклорной зарядке вместе с пятиклашками. 

«На пяточку, на носок, на пяточку, на носок». А когда пятиклашки в хороводе пробовали повторить танцевальный шаг, я подумал о кружевном воротничке и записи в фольклорный ансамбль.

День начинался неплохо. Фольклорная зарядка перешла в танцевальные переменки. Старшеклассники подготовили танцевальный флешмоб. Наряду с детьми начальной школы увидал танцующих десятиклассников. Дети соскучились по общим событиям.

—Танцуй, пока молодой, ослик, – пропел я и уселся на сцену.

А какие, оказывается, веселые физминутки  проводятся в классах. Движение – жизнь. В конце дня почувствовал себя молодым и резвым конём. Вдоволь наскакался и напрыгался.

Второй день. «Ориентир на здоровое питание».

В столовой пахнет цитрусовыми. Грызу морковку и думаю, почему ослы не едят апельсины?

Меня позвали оценивать конкурс полезных рецептов. Моё сердечко порывалось к сырникам и блинам.

Поучаствовал в квесте «Тайная жизнь школьной столовой» познакомился с шестиклассниками. Произвел фурор. Сидел за столом победителей.

Заглянул в кабинет психологов, завтра день психологического здоровья.

Меня познакомили с птичками, которые сделали дети с особенностями. Нашёл собрата. Жёлтый птиц Кирилл важно на всех поглядывал одним глазом. 

Среда «Ориентир на психологическое здоровье»

Кабинет психологов – островок релаксации. Сижу на диване, читаю книгу «Мастер сказок» — это книга гадания. Прислушиваюсь к себе. Быть тебе, Иннокентий, в пути -посулили мне карты. «Тот, кто умеет слышать Зов Дороги в глубине своего сердца, сохраняет молодость».

«Зарядись позитивом» — утро среды было музыкальным с добрыми пожеланиями каждому ребенку и сотруднику школы. «Загадай желание и оно обязательно сбудется» — положил я свое пожелание в кармашек. Наверное, все ослики мира хотят одного.  Мне очень понравилась доска психологической разгрузки у кабинета психологов, где каждый на переменке мог оставить свои рисунки. Испытал ослиную гордость—мой портрет нарисовали девчонки.

День четверга назывался «Ориентир на закон. Профилактика ПАВ»

 «Правовая грамотность тебе Иннокентий и всем упрямым осликам вроде тебя будет полезна», — подумал я, изучив план событий этого дня. 

День обещал интерактивные профилактические мероприятия. 

В течение дня обучающиеся поучаствовали в своей игре на тему «Право», викторине «Правоград», в профилактическом мероприятии «Квиз-Ум», направленном на профилактику психоактивных веществ. 

«Чистый четверг» — чистый двор. У каждого класса своя зона заботы. Вместе с классными руководителями дети выходили на уборку школьной территории.

Для родителей в конце дня проведены собрания с участием сотрудников  УМВД и специалистов отдела по контролю за оборотом наркотиков УНК УМВД России Тюменской области по вопросам соблюдения законов и профилактики употребления ПАВ

Пятница «Ориентир на ЗОЖ. Медиазаряд». 

Важно шагаю по коридорам школы. Меня пригласили в жюри для оценивания информационных материалов конкурса «Медиазаряд» (стенды, плакаты, информационные листки, фото и видеоматериалы). По итогам профилактической недели будет выявлен лучший класс-участник. 

В этот день в школе подвели итоги голосования за лучший проект благоустройства школьной территории. В этом году школе исполняется 60 лет. В юбилейный год школа мечтает о благоустроенной школьной территории. Дети сами создавали проекты, защищали их у себя в школе, теперь готовят их для защиты на уровне города.

Команда педагогов школы провела товарищескую встречу по волейболу с командами детских садов. И в учительском чате звучали поздравления.

Вечером  выходя из школы, навьюченный событиями этой недели, я увидел грустного мужчину, который ждал свою жену-учительницу.

«Как я тебя понимаю», — подумал я и поглядел на небо, где загоралась первая звезда, а в школе еще светились окна кабинетов.

Держим курс на ЗОЖ!

С вами был. Ослик Иннокентий, обучающиеся, педагоги и родители МАОУ СОШ № 37 г. Тюмени

День   второй. Ориентир на здоровое  питание

День третий. Ориентир на психологическое здоровье

День  четвертый. Ориентир на  закон. Профилактика ПАВ

Читайте также: