О, сколько нам открытий чудных

«О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух…»

А.С. Пушкин!

Казалось бы, что об Александре Сергеевиче Пушкине нам известно пусть не все, но очень многое. Тем не менее, побывавшие на музейном  уроке «Тюмень имени Пушкина» в историческом парке «Россия — Моя история», одиннадцатиклассники были приятно удивлены рассказом о предках Пушкина, служивших в Тюмени и Тобольске, о его друзьях, находившихся в ссылке в Тюменском крае, а также о «пушкинских местах», которые есть в Тюмени. Во времена Пушкина наш край был не особо популярен у светской знати, поэтому сам поэт до Тюменского края не доехал. Но предки его в разные времена были тюменскими воеводами и сумели с честью послужить земле Сибирской. А после смерти поэта, в знак уважения к его таланту,  тюменскими меценатами была открыта публичная библиотека имени Пушкина.

После урока ребята смогли прикоснуться к истории — примерили старинные костюмы и даже взяли в руки самое настоящее оружие XIX века.

 А посетить музейный урок ребята смогли благодаря Пушкинской карте (символично, не правда ли?) – социальному проекту, который позволяет  молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета.

C:\Users\Роман\Desktop\987.jpg
C:\Users\Роман\Desktop\6.jpg
C:\Users\Роман\Desktop\9.jpg
C:\Users\Роман\Desktop\3.jpg
C:\Users\Роман\Desktop\789.jpg
C:\Users\Роман\Desktop\8.jpg

Читайте также: