Правильное питание

С приходом весны организм просыпается от зимней спячки, активизируя работу гормонов и обостряя все чувства. Весной следует насытить свой рацион большим количеством продуктов, в которых содержится растительная клетчатка, благоприятно воздействующая не только на органы пищеварения, но и на весь организм в целом. Она поможет ему очиститься от ненужных веществ, накопленных за зиму. В это время необходимо восполнять дефицит витаминов, но не экзотическими фруктами, которые являются неестественными для нашей полосы, а более привычными для нас продуктами питания, которые гораздо лучше усвоятся в организме.

Очень полезно употреблять в пищу замороженные ягоды, так как в процессе заморозки, витаминов теряется не так уж и много. Следует отказаться от жареных и копченых блюд, а также ограничить употребление сахара, так как они не способны принести никакой пользы.

Учащиеся 6-ых классов обсудили на классных часах принципы правильного питания, поговорили о важности витаминов, полезных продуктов. Ребята рисовали рисунки, делали презентации, составляли буклеты и в конце вывели принципы правильного питания.

Основные принципы организации рационального питания

1. Рацион, должен соответствовать адекватной энергетической ценности энергозатратам ребенка.

2. Рацион должен быть сбалансированным по всем заменимым и незаменимым пищевым факторам.

3. Рацион должен быть максимально разнообразным, так как это является основным условием обеспечения его сбалансированности.

4. Оптимальный режим питания.

5. Обязательно правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, обеспечивающая их высокие вкусовые достоинства и сохранность исходной пищевой ценности.

6. Учет индивидуальных особенностей детей.

7. Обеспечение безопасности питания, включая соблюдение всех санитарных требований к состоянию пищеблока, поставляемым продуктам питания, их транспортировке, хранению, приготовлению и раздаче блюд.C:\Users\User\Downloads\1647831817656 (1).jpgC:\Users\User\Downloads\1647831817665.jpg

C:\Users\User\Downloads\1647831817646.jpg