Проект «Герои 1 А»

Могуча Россия на все времена

И в прежние годы, и ныне!

Героями наша Отчизна сильна,

Отечество славится ими!

Герой – это такой человек, который совершает подвиги очень храбро и доблестно, не щадя своей жизни. День Героев Отечества – памятная дата и была она установлена в 2007 году. Звание Героя России в нашей стране присваивается за мужество, героизм воинам, которые сражались или сражаются в «горячих» точках, а также за выдающиеся достижения людям других профессий.  Свои подвиги на благо Отечества совершали такие известные люди, как: Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Александр Суворов, Михаил Кутузов и др.

Героями были и остались те, кто шел в атаку, стоял у орудия, вел бой с врагом. Очень много героев появилось во время Великой Отечественной войны. Среди них были и рядовые, простые солдаты, и командиры, такие, как: Георгий Константинович Жуков, Иван Степанович Конев, Константин Константинович Рокоссовский и многие другие.

Педагоги коррекционных классов уже несколько лет продолжают проект «Герой класса». Вместе с педагогами ребята разбирались в том как стать Героем ? Необходимо ли быть военным? Верно, люди и мирных профессий достигают высокого звания Героя Отечества. Просто потому, что выполняют свой долг перед Родиной – быть настоящим гражданином, любить свою землю, свой отчий дом. Таким почетным званием награждены многие наши космонавты: Юрий Алексеевич Гагарин, Валентина Владимировна Терешкова, Алексей Архипович Леонов, Герман Степанович Титов и многие другие.

И в наши дни есть место подвигу. Героями России становятся обыкновенные люди, которые живут и работают рядом с нами.

В жизни всегда есть место подвигу! Героями не рождаются, ими становятся! И вам есть на кого равняться. А почему русские воины славились своей силой?

Россия — страна героев! Ведь в нашей истории столько Героев Отечества, которыми мы гордимся, сколько нет ни у одного государства в мире.         Пусть же имена героев, павших и живых, вершивших бессмертные подвиги в далекие года и в операциях наших дней, убеленных сединой и совсем юных, всегда согревают наши сердца. В этой преемственности традиций мужества и патриотизма – наша гордость и наша сила.

Патриотическое воспитание в школе играет основополагающую роль в становлении высоконравственной личности; человека с твердой социальной позицией, истинного гражданина России. Патриотизм, как достояние личности, характеризуется гордостью и преданностью своей Родине, уважением к русской истории, языку, социально-активной деятельностью на благо Родины, а также готовностью защищать Россию, служить в армии. Тематическая пятница «Будь сильным и мужественным!» помогает воспитывать патриотов, смелых, деловых и здоровых людей. Значит, можно быть уверенным в развитии и становлении стабильного общества в будущем. То, что мы вложим в наших ребят сегодня, завтра даст соответствующие результаты.