Профессиональная проба – путь в будущую профессию. Мастер-класс по декорированию кондитерских изделий

В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. Правильный выбор профессии во многом определяет судьбу человека. Осуществить выбор своего будущего современному школьнику помогает грамотный подход к организации профориентационной работы на уровне образовательной организации. Современные школьники нуждаются в определенных знаниях о себе, своих интеллектуальных возможностях, склонностях и способностях, в умении соотносить свои личные качества с требованиями к профессиональной деятельности специалистов различных отраслей, объективно оценивать личные запросы и потребности рынка труда. 
i_002

Выбор профессии − задача достаточно трудная для любого человека.  А детям с особыми образовательными потребностями сориентироваться в мире профессий еще сложнее. Именно поэтому с прошлого года наша школа активно сотрудничает с ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий».

23 ноября в рамках внеурочного занятия преподаватель колледжа вместе с педагогами нашей школы провела мастер-класс по декорированию кондитерских изделий в коррекционных классах начальной школы. В течении учебного года ребята узнавали о том, что представляет собой работа специалистов различных профессий, а став участниками мастер-класса, своими руками украсили маффины и кексы. Перед началом работы все прошли соответствующий инструктаж, познакомились с профессией кондитер и с интересом узнали от Елены Леонидовны о том, что внешний вид кондитерских изделий – это их реклама. На поверхности тортов и пирожных делают самые различные украшения: геометрические орнаменты, рисунки из цветов и листьев, различные рисунки тематического содержания. Запрещается использовать красители, кроме разрешенных к применению. При украшении изделий пользуются специальными приемами и различными приспособлениями.

Для декорирования на мастер-классе были использованы приемы нанесения крема посредством корнетиков, различные виды посыпок, разнообразные готовые фигурки для украшения.

Таким образом, можно сделать вывод, что комплексный и поэтапный подход, применяемый педагогами, позволяют осуществлять создание условий для самоопределения и профессиональной ориентации обучающихся. А проведение подобных мастер-классов является значимой составляющей и возможностью для обучающихся особыми образовательными потребностями реализовать свой потенциал, найти свое призвание, проявить творческие способности.

Читайте также: