В гостях у Незнайки

23 ноября, Николаю Носову исполнилось 115 лет со дня рождения. Обучающиеся 2 «В» класса посетили библиотеку для слепых, где познакомились с удивительной биографией писателя.        

Николай рос в многодетной семье, были еще два брата и сестренка, а их папа был актером. Николаю очень нравились выступления отца, в семье даже думали, что он пойдет по стопам родителя. Мальчик решил научиться играть на скрипке, потом он увлекся химией, фотографией, шахматами, игрой на мандолине, даже собак дрессировал. В школьные годы Николай выпускал рукописный журнал «ИКС», ставил на любительской школьной сцене спектакли. В молодые годы перепробовал множество занятий: был землекопом, косарем, возчиком бревен, торговцем газет. Проявил себя как любознательный и активный человек, интересовался радиотехникой, электротехникой, фотографией.  Закончив институт кинематографии, Николай Носов 20 лет работал постановщиком и режиссером научных, мультипликационных и учебных фильмов. В 1943 году за самоотверженную работу над фильмом «Планетарные трансмиссии в танках» его наградили орденом Красной Звезды. В 1938 году вышел в свет первый рассказ Николая Носова «Затейники». 

Второклассники смеялись над выдумками мальчишек из рассказа «Фантазёры», по описанию характера и внешнего вида угадывали коротышек, находили их дома в Цветочном городе. Отгадывали загадки о музыкальных инструментах, на которых играли маленькие жители. Создали ансамбль и исполнили любимую их песню «В траве сидел кузнечик». Поиграли в «живую» шляпу, отвечали на вопросы с выставки «Фантазер из города детства». Примеряли на себя истории с героями из книг Носова, находили решения.

До сих пор произведения Николая Носова не устаревают, их читают и дети, и взрослые, потому что они и смешные, и поучительные одновременно. 

Читайте также: