Профилактическая Неделя здоровья «Позаботься о себе»

Сегодня в школе началась профилактическая Неделя здоровья «Позаботься о себе»

Первый день пошел под девизом: «Нас не догонят».

Веселые спортивные переменки и физкультурные паузы вдохновляли детей на активные действия.  Интеллектуально-познавательная игра для учеников начальной школы «Пойми меня» на сплочение коллектива, знакомство с различными видами спорта и 

историей появления комплекса ГТО заинтересовала ребят. 

Ученики изображали пантомимой различные виды спорта, дисциплины входящие в физкультурный комплекс ГТО:

Бег

Подтягивание из виса на высокой перекладине

Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине

Сгибание и разгибание рук  в упоре  лежа на полу

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу

Прыжок в длину с разбега

Прыжок в длину с места толчком двумя ногами

Поднимание туловища из положения лежа на спине

Метание мяча

Бег на лыжах

Плавание

 Стрельба

Повторили со Смешариками «Азбуку здоровья»

Вместе вспомнили  правила здоровья. 

Правило №1 «Организуй свой режим дня»
Спать, гулять, делать уроки, принимать пищу необходимо в одно и то же время. Твой организм быстро привыкнет к режиму, ему легче будет справляться с любой нагрузкой.

Правило №2 «Здоровый сон – залог здоровья» Недостаточное количество сна может негативно сказаться на иммунитете человека и сделать его более уязвимым к болезням. Если же вы хорошо отдыхаете ночью, то в его организме повышается устойчивость к сезонным заболеваниям (например, гриппу). Ночью мозг высвобождает химические вещества, которые поддерживают восстановление иммунной системы.

Правило №3 «Больше двигайся»

 Утро начинайте с водных процедур и сделайте гимнастику. Обязательно гуляйте, желательно на свежем воздухе, не менее 2-3 часов в день. Посещайте бассейн. Плавание поможет укрепить мышцы спины и пресса.

Одним из оптимальных видов физической активности считается активных отдых. Это может быть любой вид спорта, катание на велосипеде, утренняя пробежка или активные игры на природе. Но самым лучшим активным отдыхом являются пешие прогулки на природе.

Физическая активность важна как для укрепления мышечной системы, так и для психологической разгрузки, так и для укрепления всех без исключения систем организма. Поэтому – вперед на прогулку, наслаждаться свежим воздухом и хорошим настроением! Главное, одеться по погоде и тогда ваши физические нагрузки будут только на здоровье Вам.

А завтра нас ждет день под девизом: « Старайся — правильно питайся» и правила со Смешариками!

Читайте также: