«Славка с улицы Герцена»

«Всё-таки легче жить на свете, когда кругом хорошие люди». 

В.Крапивин

Маленькое путешествие в прошлое – это первое, о чем думаешь, попадая на выставку «Славка с улицы  Герцена», посвященную  творчеству писателя Владислава Петровича Крапивина в  «Литературно-краеведческом центре».

C:\Users\Роман\Desktop\5.jpg

Здесь можно послушать истории из детства знаменитого писателя, посмотреть и потрогать предметы, которые ему принадлежали. Множество ярких фотографий старой Тюмени переносят в прошлое, которое сейчас кажется таким далеким…Ребята из 5 «В» класса с удовольствием окунулись в атмосферу детства тюменского писателя. Какими же все-таки необычными были парты у советских школьников, а коньки — снегурки, оказывается, запросто привязывались к ботинкам! 

Чтобы заставить спеть старенький патефон, надо долго крутить ручку, а если загадать желание и позвонить в старую рынду — корабельный колокол, то оно обязательно исполнится. Есть тут и макеты парусников, уносящих к далеким берегам мальчишеской мечты…

Невозможно пройти мимо реквизита, который остался после съемок фильма «Бегство рогатых викингов». А как не покрутить замечательный глобус с необычными названиями, который когда-то Владислав Петрович изготовил со своими читателями?

Но самое главное – это книги, наследие великого писателя,  которые расскажут ребятам  не только истории из Славкиного детства, но и напомнят еще раз о том, что Тюмень – лучший город Земли, в котором живут хорошие люди. 

C:\Users\Роман\Desktop\1.jpg

C:\Users\Роман\Desktop\wN53fTtbags.jpg

C:\Users\Роман\Desktop\6.jpg

C:\Users\Роман\Desktop\3.jpg

Читайте также: