Всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

Ежегодно в преддверии Дня Победы проходит  Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». 

Сегодня на уроке ребята узнали, что георгиевскую ленту следует носить на груди слева в знак того, что подвиг советских солдат навсегда остался в сердце у потомков.

Цвета георгиевской ленты выбраны не случайно. В Российской империи они относились к государственной символике и перекликались с цветами герба с изображением черного двуглавого орла на желтом фоне.

По общепринятой трактовке цветов желтый цвет символизирует огонь, воскрешение, а черный – дым, порох и смерть.

Затем желтый цвет георгиевской ленты сменился на оранжевый. Черно-оранжевые цвета георгиевской ленты стали символом военной доблести и славы. Ее цветовая гамма хорошо известна каждому, она использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны – «Ордена Славы».

Акция «Георгиевская ленточка» — это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов, дедов, прадедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя. С 2005 года в России и еще 30 странах мира проходит акция «Георгиевская ленточка». Эту акцию предложили провести в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне. Из года в год георгиевская лента становится все более популярной, и сейчас она полноправный символ Дня Победы, как шествие бессмертного полка, парад на Красной площади и салют.

Читайте также: