У Вечного огня

К обелиску цветы положите,
Помяните погибших солдат,
Своим детям и внукам скажите,
Пусть их подвиги в сердце хранят.

Пусть букеты нарциссов, как слёзы,
Лягут памятью в ноги солдат,
Пусть тюльпаны, гвоздики и розы
Вечным пламенем вечно горят.

В эти дни мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто в жестоких боях отстоял свободу и независимость Отчизны, подарил нам возможность жить. Память о войне – это, прежде всего, память о людях. Идут года, десятилетия, немало ярких и важных событий происходит  в жизни народа, но легендарный подвиг – Победа в Великой Отечественной войне –воспринимается все ярче  и навсегда останется в нашей памяти, памяти детей . Это наша история, история семьи, история нашей страны.

Сегодня школьники возложили цветы к вечному огню. Вспомнили имена своих родственников, приближавших победу на боевом и трудовом фронтах.

В состав мемориального  комплекса на  площади Памяти входят памятник воинам, которые погибли от ран в госпиталях, братская могила, мемориал под названием  «Свеча», памятник жертвам сталинских репрессий и памятник узникам концлагерей, мемориал «Стена памяти» на котором выгравированы фамилии более 6000 жителей Тюмени, погибших во время Великой Отечественной войны. 

В 3 мая состоялось торжественное открытие Аллеи Бессмертного полка. Инициатором присвоения безымянной аллее топонима «Аллея Бессмертного полка» стал автор идеи шествия с портретами героев, Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России Геннадий Иванов. Около информационного стенда с краткой историей акции установлен интерактивный экран, на котором идёт непрерывная трансляция фотографий  портретов участников Великой Отечественной войны, и любой желающий может прямо на экране ввести данные о своем герое и увидеть его фото на экране. Это становится возможным при условии, что данные о солдате есть на сайтах «Бессмертный полк России» и «Память народа».

Также на стенде расположен QR-код, перейдя по которому пользователь попадает прямиком на сайт polkrf.ru, где может самостоятельно оформить портрет своего героя для шествия в Бессмертном полку. 

Читайте также: