Сотрудничество с ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий»

В конце минувшего месяца было положено начало сотрудничества учебных заведений в рамках работы диалоговой площадки VIII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» по вопросам лучших практик инклюзивного образования.

Обратимся к истории этого явления. «Абилимпикс» — это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2015 году. Сейчас в международном движении принимает участие более 50 стран мира.

В России конкурсы «Абилимпикс» проводятся с 2015 года. Основная цель конкурсов «Абилимпикс» в России — обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

По поручению Президента России В.В. Путина Правительством Российской Федерации издано распоряжение от 26 февраля 2018 года № 312-р о ежегодном проведении с 2018 года конкурсов «Абилимпикс» в Российской Федерации.

Программа диалоговой площадки была очень насыщенной и интересной. Педагоги из разных городов России поделились своим практическим опытом по работе с детьми с ОВЗ и инвалидами. Также сотрудники ресурсного учебно-методического центра предложили сотрудничество с нашей школой по вопросам профориентации и участию наших обучающихся и педагогов в чемпионате «Абилимпикс».

Мероприятие объединило несколько десятков представителей различных образовательных организаций Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа, Кургана, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и других регионов, представители нашей школы также приняли активное участие в её работе. 

Диалоговая площадка VIII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» — это площадка для диалога лидеров основного, профессионального и дополнительного образования. Здесь обсуждали ресурсы для развития педагогических команд и освоение современных инструментов и моделей образовательных траекторий для детей с ОВЗ и инвалидностью.

Диалоговая площадка предложила руководителям и педагогам пространство и время для рефлексии своего опыта: опыта успехов, находок, сильных ходов, а также опыта ошибок, опыта нахождения ресурсов в самых сложных ситуациях. Очень важно, как осознавать свои сильные стороны, так и отчетливо видеть свои промахи, отталкиваясь от неприятного опыта делать шаги вперед.

Педагоги смоли послушать опыт других учебных заведений, развить навыки применения эффективных технологий обучения детей с ОВЗ и познакомиться с коллегами. Когда у тебя получается применять знания из разных сфер для решения задач, ты достигаешь больших результатов.  

Диалоговая площадка VIII Регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» это лишь малая часть той работы, что проводится ГАПОУ ТО «Тюменский колледж производственных и социальных технологий». Еще одним значимым направлением является бесплатное обучение по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации, которое организовано в дистанционном формате.  С 05.06.2023-16.06.2023 проходит курс «Тьюторское сопровождение в инклюзивном образовательном пространстве», который включает в себя 4 модуля обучения с большим количеством лекционного материала, презентаций, подборок нормативной документации, а также практические работы и различные виды тестирования. Тюменский колледж производственных и социальных технологий приглашает к сотрудничеству и участию всех желающих!

Читайте также: