Тематическая пятница «Движение первых. Создавай и вдохновляй»

РДДМ — это движение, созданное при поддержке Президента Российской Федерации Путина В.В. Его название «Движение первых» символично и объединяет детей и молодёжь всей страны.

«Создавай и вдохновляй!» является одним из основных направлений деятельности Движения в рамках культуры и искусства.

Единство народов России, это очень значимая составляющая нашего общества. Участники Движения, являясь новыми поколениями многонационального и многоконфессионального народа России, уважают культуру, традиции, обычаи и верования друг друга. Это уникальное достояние нашей страны: народов много, Родина – одна.

27 октября в нашей школе прошла тематическая пятница, где ребята из разных классов представили выставки с презентацией различных национальностей, проживающих в России.

Вместе с педагогами и родителями ребята собирали экспонаты и оформляли экспозиции, в день защиты представители каждого класса выступили с защитным словом, а также наглядно продемонстрировали и прокомментировали свои мини-музеи.C:\Users\Теплякова\Desktop\ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР\IMG_20231024_112435.jpg

Россия – многонациональная страна. В ней проживают более 180 различных народов. В каждом регионе есть свои коренные народы, которые испокон веков жили на данной территории.

Народы России отличаются чертами лица, родным языком, традиционными блюдами, религией, национальными костюмами, праздниками и обычаями.

Ребята из 4 А рассказали о русском народе, его истории, государственных символах, народных промыслах, традициях и праздниках, а также сделали акцент на значении семьи в жизни каждого человека.

Русские – это самый многочисленный народ России, свыше 80 % населения Российской Федерации. Большинство русских исповедуют христианство. Традиционные блюда русской кухни – это щи, рассольник, блины, каша в тыкве, пельмени. Один из русских национальных праздников – Масленица. Также русские традиционно отмечают такие праздники: Вербное воскресенье, Пасха, День Ивана Купала, Ильин день, Яблочный спас, Покров.

Что же объединяет народы России? Несмотря на все различия, у народов России много общего. Есть сходства в фольклоре разных народов, в элементах национальной одежды, в традициях. Но главное, что объединяет все народы нашей страны, – это русский язык, общая Родина, дружба и уважение друг к другу.C:\Users\Теплякова\Desktop\ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР\IMG_20231027_134557.jpgC:\Users\Теплякова\Desktop\ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР\IMG_20231027_111111.jpg