«Ум ребенка – на кончиках пальцев»

В рамках очередной субботней встречи родительского клуба «Школа родительской любви» учителя начальных классов провели для родителей первоклассников мастер-классы, направленные на развитие у младших школьников мелкой моторики. 

Родители узнали о способах развития мелкой моторики, в игровой форме научились применять некоторые из видов, поработали с пластилином и природным материалом. 

Упражнения на развитие мелкой моторики можно легко проводить и в домашних условиях

  1. Работа с раскрасками – штриховка
  2. Пальчиковая гимнастика – шнуровка
  3. Игры с конструктором, мозаикой;
  4. Лепка из глины и пластилина
  5. Нанизывание бус, бисера
  6. Сматывание цветных ниток в клубочки;
  7. Работа с ножницами

Эти игры развивают мелкую моторику рук,  пространственное ориентирование, способствуют усвоению понятий: вверху, внизу, справа, слева; формируют навыки шнуровки (завязывание шнурка на бант); способствуют развитию речи; развивают творческие способности; косвенно готовят руку к письму и развивают усидчивость.

Ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически мыслить, у него достаточно развиты память, внимание и связная речь. Важно не только в школе, но и в семье создавать условия, чтобы ребёнок накапливал двигательный и практический опыт, без которого невозможно быстро и успешно освоить навык письма.

Благодарим за участие в мастер-классах первоклассных родителей! Ждём следующей встречи.

Читайте также: